+7 (812) 244-49-67

Новости

Торговый сбор: кому и сколько придется заплатить за право торговать в городах федерального значения

27.04.2017

Совет Федерации 26 ноября одобрил закон, позволяющий вводить в городах федерального значения торговый сбор. Кто обязан платить торговый сбор и можно ли отказаться от его уплаты? Как будет рассчитываться сумма торгового сбора? Является ли торговый сбор дополнительной фискальной нагрузкой на бизнес? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Вводная информация

Торговому сбору законодатели отвели новую главу 33 НК РФ Торговый сбор*. Этот сбор является местным и может быть введен не ранее 1 июля 2015 года только в городах федерального значения в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. На других территориях власти смогут вводить торговый сбор только после принятия специального федерального закона.

Торговый сбор, по сути, является обязательным платежом, который нужно ежеквартально перечислять за право ведения торговой деятельности на объектах осуществления торговли. Поэтому если с 1 июля 2015 года он будет введен, допустим, в городе Москве, то его уплата на этой территории станет обязательной. Плательщиками торгового сбора, в таком случае, станут занимающиеся торговлей организации и ИП, применяющие общий режим налогообложения или УСН.

ИП на патентной системе и налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог от уплаты торгового сбора будут освобождены (п. 2 ст. 411 НК РФ). А ЕНВД нельзя будет применять по той деятельности, в отношении которой установлена уплата торгового сбора.

Однако прежде чем перейти к деталям, давайте определимся, о какой именно торговле и каких объектах торговли идет речь.

Определение торговли

Торговля это вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп.2 п.4 ст. 413 НК РФ).

Обратите внимание: в законе не уточняется, какими именно товарами должны торговать те, кто подпадает под действие торгового сбора. Это означает, что торговым сбором, по всей видимости, будет облагаться торговля любыми товарами.

Виды торговли

В целях уплаты торгового сбора к торговой деятельности законодатели отнесли следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):

  • торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением автозаправочных станций),
  • торговлю через объекты нестационарной торговой сети,
  • торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы,
  • торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада.

Также предусмотрено, что к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков (п. 3 ст. 413 НК РФ).

Объект обложения торговым сбором

Как видим, под деятельность, влекущую уплату торгового сбора (п. 2 ст. 413 НК РФ) подпадают различные виды торговли. Однако юридически фактом, который влечет возникновение объекта обложения сбором, является не осуществления торговли и даже не от получения дохода от нее, а факт использования объекта осуществления торговли. Под таким объектом понимается:

  • здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых осуществляется торговая деятельность,
  • объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания организовала розничный рынок.

Чтобы стать плательщиком взноса объект осуществления торговли достаточно использовать хотя бы один раз в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ). То есть если ИП хотя бы раз квартал продаст свои товары, например, на рынке выходного дня, то после этого он становится плательщиком торгового взноса.

При этом заметим, что не уточняется, на каком праве организация или ИП должны пользоваться объектом осуществления торговли. Не имеет значения, находится ли магазин или торговый павильон в собственности или же арендуется. Определяющее значение, повторимся, имеет сам факт осуществления торговли через торговый объект хотя бы раз в квартал.

Сумма торгового сбора

Теперь коснемся одного из наиболее волнующих вопросов. Какую сумму потребуется заплатить в качестве торгового сбора? Точного ответа пока нет, но постараемся хотя бы сориентировать читателей.

Организации и ИП п общему правилу должны будут рассчитывать торговый сбор самостоятельно по каждому объекту торговли. Формула для расчета будет такая:

Торговый сбор = ставка сбора фактическое значение физической характеристики объекта осуществления торговли

Как видно, для расчета сбора потребуется принимать во внимание значение двух показателей. С фактическим значением характеристики объекта более или менее понятно (это, например, площадь объекта торговли). А вот на ставках сбора остановимся.

Ставки торгового сбора

Ставки торгового сбора могут устанавливаться законами городов федерального значения в рублях за квартал и в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. Причем, заметим, что власти этих городов будут вправе, в частности (п. 6 ст. 415 НК РФ):

  • установить различные ставки для разных районов города и для разных объектов торговли,
  • снижать ставку сбора вплоть до нуля.

То есть ставки сбора, по факту, полностью отданы на откуп властям федеральных городов.

Однако законодатели предусмотрели ограничения по максимальным ставкам. Эти значения могут зависеть от нескольких различных показателей, а именно:

  • от стоимости патента для розничной торговли (ставка сбора не может превышать расчетной стоимости патента, выданного на три месяца),
  • от вида торговли (например, ставка сбора по деятельности по организации розничных рынков не может превышать 550 рублей на 1 кв.м. площади розничного рынка),
  • от площади торгового объекта (ставка сбора для стационарного магазина с площадью зала более 50 кв. м должна устанавливаться на 1 кв. м и не может превышать расчетную сумму налога по патенту для розничной торговли, выданного на три месяца и деленную на 50).

Давайте посмотрим, как с учетом данных условий может быть сейчас рассчитана максимальная сумма торгового сбора:

Пример

Допустим, что стационарная торговая точка находится в городе Москве и ее площадь составляет 85 кв. м Патент на розничную торговлю в городе Москве на 3 месяца сейчас стоит 30 000 рублей. Поэтому максимальный торговый сбор составит 51 000 рублей (30 000 рублей / 50 85 кв. м.). Периодом обложения торговым сбором является квартал (ст. 414 НК РФ), поэтому полученную сумму потребуется заплатить за три месяца торговли.

Получается, что величина торгового сбора напрямую связана с размером стоимости патента. А этот размер власти городов федерального значения, кстати, вправе увеличивать. Поэтому может увеличиваться и размер торгового сбора.

Постановка на учет в качестве плательщика сбора

Если организация или ИП подпадают под уплату сбора, то им потребуется встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика сбора. Для этого нужно представить специальное уведомление о постановке на учет. Его можно будет подать или на бумаге или же в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

Заметим, что осуществление торговли без направления уведомления будет приравниваться к ведению деятельности организацией или ИП без постановки на учет. А за это пунктом 2 статьи 116 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 10 процентов доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 000 рублей. Также для должностных лиц возможен и административный штраф от 2000 до 3000 рублей (ст. 15.3 КоАП РФ).

Кроме этого, если не подать уведомление, то налогоплательщик потеряет право на уменьшение налогов на сумму торгового сбора. Это прямо предусмотрено принятым законом.

Налоговая нагрузка и торговый сбор

Давайте посмотрим, как уплата торгового сбора может отразиться на налоговой нагрузке.

НДФЛ

Если ИП будет осуществлять в субъекте РФ по месту своего учета торговую деятельность и платить по ней торговый сбор, то НДФЛ по итогам налогового периода можно будет уменьшать на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде (п. 5 ст. 225 НК РФ).

Отметим следующий факт. Из текста закона следует, что если ИП состоит на учете по месту прописки, а торговлю и уплату сбора осуществляет в другом городе (например, в городе Москве), то уменьшить НДФЛ на сумму торгового сбора будет нельзя.

УСН

Организации или ИП на упрощенке в дополнение к суммам, на которые сейчас можно уменьшать единый налог (например, на страховые взносы: п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) вправе будут уменьшать налог на сумму торгового сбора, который уплачен в течение налогового (отчетного) периода. Но только при условии, что единый налог зачислен в бюджет города, в котором введен торговый сбор (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Здесь хотелось бы отметить вот что. Организации на УСН, в принципе, могут иметь обособленные подразделения (письмо Минфина России от 12.05.14 № 03-11-06/2/22075). Но в этом случае единый налог уплачивается головной организацией. Поэтому если головная организация находится, например, не в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, то право на уменьшение налога можно и не получить.

Налог на прибыль

Организации получат право на уменьшение налога на прибыль (авансовых платежей) на торговый сбор, который фактически уплачен с начала налогового периода до даты уплаты налога. Но при условии, что налог на прибыль уплачивается в бюджет города, в котом введен торговый сбор (п. 10 ст. 286 НК РФ).

Организации на ОСНО уплачивают налог на прибыль по месту нахождения своих обособленных подразделений. Поэтому они смогут уменьшать налог на сумму торгового сбора, уплаченного по месту нахождения этих подразделений. То есть в случае с налогом на прибыль проблем с уменьшением налога возникнуть не должно.

Практические выводы

Как видим, сумму налогов можно уменьшать на сумму торгового сбора. И если налог окажется больше торгового сбора, то компания или ИП от его уплаты ничего не потеряет. А вот если налог окажется меньше суммы сбора, то налоговая нагрузка увеличится. При этом в случае с УСН и НДФЛ можно столкнуться и с проблемой зачисления налогов в бюджеты разных субъектов РФ.

Также обратите внимание:

  • ЕНВД нельзя будет применять в отношении тех видов деятельности, в отношении которых установлена уплата торгового сбора,
  • пока не ясно, придется ли представлять дополнительную отчетность в связи с уплатой торгового сбора,
  • ожидается, что торговый сбор, в первую, очередь будет введен в г. Москве.

Источник Бухгалтерия Онлайн

Архив новостей

С вами свяжется наш консультант

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

×
Яндекс.Метрика