+7 (812) 244-49-67

Новости

Теперь обязательно удостоверять у нотариуса протоколы общих собраний?

27.04.2017

Да, но есть некоторые особенности.



С 1 сентября действует правило, что в обязательном порядке нужно подтверждать принятие решения на общем собрании и состав присутствовавших участников/акционеров (п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Для ООО и АО оно немного отличается.



Для ООО



Нотариальное удостоверение обязательно. Но это требование можно обойти, если внести изменения в устав.



Для непубличных АО



Нотариальное удостоверение обязательно. Но вместо нотариуса можно обратиться к регистратору.



Для публичных АО



Нотариус не вправе подтверждать принятие решения и состав акционеров. Это может делать только регистратор.



Порядок удостоверения нотариусом принятия решения и состава участников/акционеров определен в письме Федеральной нотариальной палаты от 1 сентября 2014 г. № 2405/03-16-3.



Материал Юридической справочной системы Система Юрист



Архив новостей

С вами свяжется наш консультант

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

×
Яндекс.Метрика