+7 (812) 244-49-67

Новости

На что обращать внимание, подписывая документы на покупку новогодних подарков для клиентов

27.04.2017

Вопрос

В преддверии новогодних праздников принято дарить подарки клиентам. На что обращать внимание, подписывая соответствующие документы?

Ответ

Как правило, компании вручают клиентам подарки, чтобы привлечь внимание к продукции, повысить на нее спрос и обеспечить ее продвижение на рынок. Все это характеристики рекламы (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ О рекламе). Следовательно, при расчете налога на прибыль стоимость подарков можно учитывать в расходах на рекламу (подпункт 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). Однако помните, что расходы на подарки, призы и некоторые другие рекламные затраты можно учитывать в расходах по налогу на прибыль в размере не более 1% выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Чтобы снизить риск предъявления претензий со стороны налоговиков, лучше оформить вручение подарков как рекламную акцию. Для этого подготовьте соответствующий приказ, в котором укажите:

  • круг клиентов, в отношении которых будет проводиться акция,
  • причины ее проведения (снижение выручки или количества заказов в определенный период, усиление конкуренции в соответствующем сегменте рынка),
  • цель проведения акции (привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему, его продвижение на рынке).

После вручения подарков желательно, чтобы Ваш маркетолог проанализировал результаты акции. Это поможет обосновать экономическую целесообразность расходов на подарки (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Вопрос об уплате НДС спорный. Налоговики считают, что вручение подарков безвозмездная акция, а значит, с их стоимости надо уплатить НДС. Это мнение содержится в письмах Минфина России от 21.10.2008 № 03-07-11/338, УФНС РФ по г. Москве от 12.05.2008 № 19-11/45206. Исключение составляют лишь подарки, расходы на которые не превышают 100 руб. (подпункт 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). А вот некоторые суды пришли к выводу, что вручение подарков и вовсе не объект налогообложения НДС и, следовательно, платить этот налог не нужно 1.

Что касается НДФЛ, то налогом не будут облагаться только подарки, стоимость которых не превышает 4 тыс. руб. В этом случае Ваша компания не должна предоставлять налоговикам сведения о получателях подарков (письма Минфина России от 06.04.2009 № 03-04-06-01/79, от 16.03.2009 № 03-04-06-01/62). Если же стоимость подарка превысит 4 тыс. руб., Вашей компании придется получать у клиентов сведения, чтобы впоследствии подать их в налоговую инспекцию. И еще один нюанс. Если подарок будет дорогим (например, Вы разыгрываете ценные призы), то Вашему клиенту это может влететь в копеечку. Ему придется уплатить НДФЛ, да еще и по ставке 35%. На практике не раз бывали случаи, когда победители розыгрышей впоследствии отказывались от подарков, так как не могли уплатить налог.

Сноска 1

Постановления ФАС Московского округа от 22.06.2009 № КА-А40/5426-09 по делу № А40-41784/08-98-123, от 26.02.2009 № КА-А40/727-09 по делу № А40-25875/08-109-56, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2009 № 17АП-8697/2009-АК по делу № А60-14876/2009

Источник журнал Генеральный директор

Архив новостей

С вами свяжется наш консультант

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

×
Яндекс.Метрика