+7 (812) 244-49-67

Новости

Лицензия на оптовый алкоголь — ответы на часто задаваемые вопросы

27.04.2017

На вопросы отвечают представители Росалкогольрегулирования

Вопрос N 1: Какие существуют требования к закупке, хранению и поставке алкогольной продукции и какими действующими законодательными актами данная деятельность регулируется?

Ответ: Деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ ‘О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’ (далее — Федеральный закон) подлежит лицензированию и регулируется Федеральным законом.

Вопрос N 2: Какой размер уставного капитала должна иметь организация, планирующая заниматься закупками и поставками алкогольной продукции с содержанием этилового спирта только до 15 процентов объема готовой продукции?

Ответ: Статьей 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ ‘О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’ определены особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. В соответствии с пунктом 2.1 данной статьи производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей. Таким образом, в случае получения лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов объема готовой продукции особые требования к организации, как наличие оплаченного уставного капитала в размере 10 миллионов рублей, не установлены.

Вопрос N 3: Организация оформляет документы на получение лицензии на право оптовой торговли алкогольной продукцией (закупка, хранение и поставка). Существует ли минимальный размер площади складского помещения, предназначенного для хранения алкоголя? Если да, то какой нормативный акт содержит данное требование?

Ответ: В настоящее время Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ ‘О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’ требования к площади складского помещения для хранения алкогольной продукции не установлены.

Вопрос N 4: Наша организация хотела бы получить лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Необходимо ли нам получать лицензию на каждый вид алкогольной продукции, например, отдельно лицензию на вино, отдельно лицензию на водку? Необходимо ли при этом отдельно оплатить государственную пошлину несколько раз как за отдельные виды продукции? Либо в заявлении мы указываем вид продукции: алкогольная продукция и имеем возможность заниматься оборотом всех видов продукции, которые входят в это понятие?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ ‘О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’ (далее — Федеральный закон) лицензированию подлежит деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции. Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона, алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино). Таким образом, лицензия на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции позволит осуществлять хранение и поставки всех видов алкогольной продукции. Пунктом 94 статьи 2 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ ‘О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона ‘О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции’ установлены размеры государственной пошлины за лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Размер государственной пошлины за выдачу лицензии на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции составляет 500 000 руб.

Вопрос N 5: Если в лицензии не указано место нахождения обособленного подразделения организации, каков порядок ее оформления и каков размер госпошлины?

Ответ: Согласно пункту 12 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ ‘О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’ в случае изменения наименования организации (без ее реорганизации), изменения места ее нахождения или указанных в лицензии мест нахождения ее обособленных подразделений, окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности, изменения иных указанных в лицензии сведений, а также в случае утраты лицензии переоформление лицензии осуществляется на основании заявления организации с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату лицензии. Таким образом, в случае включения в лицензию нового обособленного подразделения, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, необходимо в лицензирующий орган подать заявление о переоформлении лицензии с приложением документов. Порядок и перечень необходимых документов для переоформления лицензии расположен на официальном сайте Росалкогольрегулирования в разделе ‘Лицензирование’. Пунктом 94 ст. 2 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ ‘О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона ‘О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции’ установлены размеры государственной пошлины за лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, размер государственной пошлины за переоформление лицензии составляет 2 000 рублей.

Вопрос N 6: Росалкогольрегулированием было принято решение об отказе организации в выдаче лицензии. Может ли организация и каким образом вернуть представленные в целях получения лицензии документы?

Ответ: Возврат документов, ранее поданных в лицензирующий орган в целях выдачи лицензии, законодательством Российской Федерации не предусмотрен. Росалкогольрегулирование может произвести возврат заключений специально уполномоченных государственных органов о соответствии складских помещений организации санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и экологическим нормам и требованиям только при необходимости внесения в них каких-либо изменений, в частности, в случае выявления в процессе рассмотрения заявления и документов, представленных организацией для выдачи лицензии, неверного (ошибочного) указания в заключениях наименования организации, адреса места нахождения организации, адреса хранения и поставок и т.п. Возврат заключений осуществляется в случае письменного обращения организации о возврате указанных документов, в котором указывается причина необходимости получения заключений, а также способ их получения (нарочно или по почте).

Вопрос N 7: Сейчас у нас 2 лицензии — одна на хранение, другая на закупку, хранение и реализацию. Можно ли работать по второй лицензии, если планируется деятельность по содержанию комиссионного склада алкогольной продукции?

Ответ: В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ ‘О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’ организация имеет право осуществлять только тот вид деятельности, который указан в лицензии.

Вопрос N 8: Организация собирается получить лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции. Одним из необходимых документов для получения лицензии является сертификат соответствия на технологическое оборудование. В соответствии с распоряжением Правительства РФ N 17-р от 13.01.2006 для получения вышеуказанной лицензии организации необходимо иметь ‘мерники’ и ‘емкости для хранения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции’. Необходимо ли организации приобретать данный вид оборудования в том случае, если она планирует осуществлять оборот только бутылированной продукции?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ ‘О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции’ при получении лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции представлять копии сертификатов соответствия основного технологического оборудования не требуется.

Вопрос N 9: Если запрашивается лицензия на оптовую торговлю алкогольной продукцией сроком на 3 года, уменьшается ли пропорционально стоимость госпошлины?

Ответ: Пунктом 94 ст. 2 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ ‘О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона ‘О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции’ установлены размеры государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Уменьшение размера государственной пошлины пропорционально сроку действия лицензии действующим законодательством не предусмотрено.

Читайте:

Стоимость лицензии на оптовый алкоголь

Документы, необходимые при подаче на лицензию на оптовый алкоголь

Ответы на часто задаваемые вопросы по лицензированию часть 2

Ответы на часто задаваемые вопросы по лицензированию часть 3

Архив новостей

С вами свяжется наш консультант

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

×
Яндекс.Метрика