+7 (812) 244-49-67

Новости

Характеристики товара в договоре. Какие условия помогут покупателю выиграть спор о качестве

27.04.2017

Гражданский кодекс предлагает целый ряд возможностей закрепить в договоре поставки требования к качеству товара. Cтороны могут четко прописать качественные характеристики, сделать ссылку на ГОСТ, технические регламенты или обойти этот вопрос молчанием. В то же время споры о качестве являются наиболее распространенными.В этой статье предлагается ряд практических рекомендаций, которые помогут покупателю отстоять свои интересы в суде.

В договоре не указаны требования к качеству товара

По общему правилу продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует договору поставки. Однако условие о качестве не относится к числу существенных и может отсутствовать в договоре. В этом случае продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ч. 2 ст. 469 ГК РФ). Возникает закономерный вопрос: что понимать под такими целями?

Поскольку закон этого не разъясняет, суды руководствуются теми целями, которые указаны в инструкциях по эксплуатации товара либо вытекают из его характера и назначения (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.08.09 № А56-39393/2007). При оценке качества также учитывается, пригоден ли товар для использования в условиях, которые предусмотрены техпаспортом и иной технической документацией на него (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.07.06 № А78-15067/05-С1-4/388-Ф02-3332/06-С2). В случае назначения судебной экспертизы с целью определения качества товара в экспертную организацию скорее всего потребуется представить не только образцы вещи, но и указанные документы. При их отсутствии поставщик не сможет подтвердить, что товар является качественным (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.02.08 № Ф03-А59/08-1/60).

Ситуацию может осложнить еще и тот факт, что цель, для которой покупатель приобретает товар, может и не соответствовать обычным целям его использования. Так, в одном из дел покупателю был поставлен товарный молодняк кур, хотя его целью было приобретение племенного молодняка. Но поскольку в договоре соответствующее условие закреплено не было, суд не усмотрел в действиях поставщика никаких нарушений (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.10.07 № А66-9209/2006).

В договоре указано, для чего товар должен быть пригоден

Самый простой способ согласовать условие о качестве прописать в договоре цели, для которых приобретается товар. В таком случае продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями (п. 2 ст. 469 ГК РФ). Одновременно с указанием целей приобретения товара покупатель может уточнить и качественные характеристики, которым он должен соответствовать. Например, в одном деле покупатель специально указал в договоре, что ему нужна заготовка, которая позволяла бы производить стальные мелющие шары. Поскольку поставленная вещь явно не подходила под договорную цель ее приобретения, суд удовлетворил иск покупателя о взыскании с продавца убытков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.11.07 № КГ-А41/11348-07).

При использовании такого способа согласования условия о качестве необходимо учитывать ряд нюансов. Во-первых, покупатель должен сообщить о целях приобретения товара еще на стадии заключения договора. Если же продавец был поставлен в известность о таких целях уже после заключения договора, то он не обязан руководствоваться этой информацией (постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.05.07 № А43-18816/2006-10-356, Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.08 № 09АП-14465/2008-ГК). Во-вторых, цели приобретения товара лучше всего зафиксировать непосредственно в договоре. Иначе доказать информирование продавца о целях приобретения товара будет затруднительно или вовсе невозможно. Суд откажет в удовлетворении требований покупателя (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.10.07 № А66-9209/2006).

В договоре указаны конкретные требования к качеству товара

Более жесткий вариант согласования условия о качестве закрепление в договоре конкретных требований к товару. Определить их можно в спецификации (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.07.05 № Ф09-2330/05-С5) либо в самом договоре, сославшись на определенный ГОСТ, регламент и т. п. При этом согласованные сторонами качественные характеристики товара могут быть повышенными по сравнению с законодательно установленными (п. 1, 4 ст. 469 ГК РФ). Их наличие в договоре доказывает покупатель (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.06 № А12-21105/04-С44).

Еще один спорный момент, с которым можно столкнуться на практике. Иногда в договоре стороны указывают, что товар должен соответствовать конкретным ГОСТам, а в приложении к договору (спецификации) определяют требования более жесткие, чем те, что установлены ГОСТами. В таком случае приоритет для суда будут иметь повышенные требования к качеству, установленные спецификацией (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.09.06 № КГ-А40/7924-06).

При продаже товара по образцу или описанию качество товара должно строго им соответствовать (п. 3 ст. 469 ГК РФ). Ведь даже качественный товар, который можно использовать по назначению, в случае несоответствия образцу или описанию признается судом некачественным.

Так, Федеральный арбитражный суд Центрального округа рассмотрел спор между сторонами, заключившими договор поставки рекламной продукции полиэтиленовых пакетов. Количество и качество товара стороны согласовали в спецификациях. Кроме того, сторонами был согласован эскиз изготавливаемого пакета, в том числе используемые цвета. Поскольку изготовленные поставщиком пакеты имели некорректно подобранную краску фирменного цвета, покупатель требовал расторжения договора и взыскания уплаченной за товар суммы. Суд удовлетворил иск покупателя (постановление от 12.03.09 № Ф10-646/09).

Вопрос в тему

Подтверждает ли подписанная покупателем товарная накладная отсутствие у него претензий к качеству товара?

Этот вопрос суды решают по-разному. Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа считает, что накладная ТОРГ-12 не подтверждает надлежащее качество товара (постановление от 10.07.09 № КГ-А40/6065-09). А Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа придерживается противоположного мнения (постановление от 03.02.05 № А82-8045/2003-1).

Источник журнал Юрист компании

Архив новостей

С вами свяжется наш консультант

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ

×
Яндекс.Метрика